РУ БЕ EN

Информация о безопасном и полезном проведении каникул

 

пои безопасные каникулы

Памятка 

«Безопасное лето – 2023»

Вот и пришло долгожданное лето и каникулы. Чтобы отдых оставил приятные впечатления и воспоминания, а неприятности не омрачили три летних месяца, стоит подумать о безопасности.  

Уважаемые родители!

Предупреждаем Вас о том, что Вы несете полную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность Ваших детей во время летних каникул!

  1. Законными представителями несовершеннолетнего являются его родители или лица, замещающие их.
  2. Родители несут полную ответственность за воспитание и содержание своих несовершеннолетних детей (Даже если ребенок находится у бабушки, ответственность несут родители. Поэтому необходимо ознакомить близких родственников с ответственностью за жизнь Вашего ребенка).
  3. Административная ответственность наступает с 14 лет, уголовная – с 16 лет (Однако за тяжкие преступления – уголовная ответственность наступает с 14 лет).
  4. За правонарушения, совершенные несовершеннолетними до 14 лет, административную ответственность несут родители учащихся.
  5. Несовершеннолетние, которым не исполнилось 16 лет, могут находиться в вечернее время суток на улице без сопровождения взрослых до 23.00. С 23.00 до 6.00 обязательно сопровождение детей родителями или лицами по поручению родителей.
  6. При нахождении на улице в вечернее время необходимо обязательное наличие световозвращающего элемента (фликер)в целях безопасности.

      НАПОМНИТЕ ДЕТЯМ, ЧТО НЕОХОДИМО СОБЛЮДАТЬ:

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Переходить дорогу нужно на красный свет светофора, только по пешеходным переходам. Нельзя переходить улицу на красный свет, даже если нет машин. Пересекать улицу надо прямо, а не наискосок. Передвижение в наушниках опасно для жизни (особенно на пешеходном переходе и железнодорожном переезде). В темное время суток необходимо использование световозвращающих элементов.

Нельзя играть на проезжей части дороги. При использовании роликовых коньков, скейтбордов и самокатов, помнить, что проезжая часть не предназначена для их использования, кататься по тротуару, на специальных площадках. Не допускается  вождение несовершеннолетними скутеров, мопедов, мотоциклов, автомобилей. Для управления мопедом, скутером, мотоциклом нужно сначала получить водительские права (после 16 лет) и необходимые документы на механическое транспортное средство.

Езда на велосипеде по проезжей части разрешена с 14 лет только при отсутствии тротуараПри пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями для движения пешеходов. Велосипед обязательно должен быть оборудован сигнальным звонком, зеркалом  заднего вида, катафотами. Переезжать пешеходный переход на велосипеде ЗАПРЕЩЕНО. Велосипедист должен вести велосипед рядом с собой. На велосипеде детям можно кататься в пешеходных и жилых зонах, на тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. 

ПРАВИЛА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

  1. Неукоснительно соблюдайте порядок включения электроприборов в сеть: шнур сначала подключайте к прибору, а затем к сети. Отключение прибора производится в обратной последовательности.
  2. Уходя из дома или даже из комнаты, обязательно выключайте электроприборы (утюг, телевизор и т. п.).
  3. Не вставляйте вилку в штепсельную розетку мокрыми руками.
  4. Никогда не тяните за электрический провод руками – может случиться короткое замыкание.
  5. Ни в коем случае не подходите к оголенному проводу и не дотрагивайтесь до него – может ударить током.
  6. Не пользуйтесь утюгом, чайником, плиткой без специальной подставки.
  7. Не прикасайтесь к нагреваемой воде и сосуду (если он металлический) при включенном в сеть нагревателе.
  8. Никогда не протирайте включенные в сеть электроприборы влажной тряпкой.
  9. Не вешайте цветочные горшки над электрическими проводами.
  10. Нельзя гасить загоревшиеся электроприборы водой.
  11. Не прикасайтесь к провисшим или лежащим на земле проводам.
  12. Опасно влезать на крыши домов и строений, где вблизи проходят линии электропередачи, а также на опоры (столбы) воздушных линий электропередачи.
  13. Не пытайтесь проникнуть в распределительные устройства, трансформаторные   подстанции,   силовые   щитки   –   это   грозит   смертью!
  14. Не используйте бумагу или ткань в качестве абажура электролампочек.
  15. Не пытайтесь проводить ремонт электроприборов при их включенном состоянии (в электросети).
  16. В случае возгорания электроприборов, если вы не можете              погасить вспышку пожара, вызывайте по телефону 101 или 112 пожарную службу.

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Не играйте с огнем.

Не нагревайте предметы из неизвестного материала.

Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра, а уходя из дома выключайте их из сети.

Не используйте горючие средства для разжигания костров, печей.

Тушите костры до конца.

Не поджигайте сухую траву или тополиный пух.

Не кидайте в урны горящие спички.

Не протирайте включенные электроприборы влажной тряпкой.

Не вешайте корзины с цветами над электроприборами или проводами.

Не тушите загоревшиеся электроприборы водой.

Звоните в пожарную службу при обнаружении даже самого мелкого пожара.

Если возник пожар

В первую очередь, ребенку необходимо сразу позвонить по номеру «101» и дать по телефону точную информацию о местонахождении здания.

Нельзя оставаться в горящем помещении и прятаться в шкафы или иные предметы мебели. Если пожар случился в квартире, нужно срочно ее покинуть, закрыв за собой дверь. Если в помещении есть дети, их необходимо вывести. Если путь к выходу лежит через горящую комнату, то необходимо закрыть в нее дверь и звать на помощь через окно.

Если пожар возник в подъезде, нужно оставаться в квартире и не открывать дверь до тех пор, пока огонь не будет потушен. При проникновении дыма в квартиру необходимо открыть окна.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ, НА УЛИЦАХ И ДОРОГАХ

На улицах существует очень много опасностей. Несмотря на то, что мы привыкли находиться в шумной толпе, это бывает небезопасно.

НЕОБХОДИМО

всегда предупреждать родителей куда идут, с кем и когда вернутся;

не ходить одному по улице в тёмное время суток. Если сложилась такая ситуация, иди только по ярко освещённым местам. Если путь лежит через тёмные и узкие переулки, позвонить родителям и попроси встретить;

не привлекать к себе внимание, громко слушая музыку по телефону и т.д.;

не надевать дорогие броские украшения, если собирается идти куда-то без взрослых;

нельзя вешать ключи от квартиры на шею или закреплять их на поясе брюк, для этой цели лучше сделать специальный кармашек;

не залезать во время игр в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места;

увидев компанию молодых людей, лучше перейти на другую сторону, и ни в коем случае не вступать с ними в разговор;

никогда и ни при каких обстоятельствах не вступать в перебранку в общественном месте;

если на улице подошли люди и спрашивают, как найти улицу, можно объяснить, как дойти, но ни в коем случае не провожать их;

если на улице незнакомец предложил посмотреть что-либо или попросил помочь донести сумку, обещая заплатить, необходимо категорически отказаться;

если видишь тормозящую машину, необходимо как можно дальше отойти от нее и ни в коем случае не садиться, даже если улица, разыскиваемая водителем машины, тебе по пути;

если показалось, что кто-то преследует, то следует перейти на другую сторону дороги, зайти в магазин, на автобусную остановку, обратиться к любому взрослому человеку или привлечь внимание прохожих;

если угрожает опасность, не стесняясь, звать на помощь и защищаться;

не участвовать в несанкционированных уличных шествиях, нарушающих общественный порядок;

в общественных местах необходимо строго соблюдать общественный порядок, правила уличного движения и пользования городским и другими видами транспорта;

нельзя играть в карты и другие азартные игры, распивать спиртные напитки.

Необходимо помнить, что участие в любом массовом мероприятии сопряжено с повышенной опасностью. Чтобы избежать возможных неприятностей, каждому необходимо знать основные правила поведения в местах большого скопления людей. Человек, находящийся в толпе, подвергается опасности из-за возможности возникновения давки; возможного проявления агрессии со стороны участников мероприятия (футбольных фанатов, хулиганов, участников митинга.) возможности столкновения с сотрудниками органов правопорядка (при участии в акциях протеста).

При занятии активными видами спорта (езда на скейте, роликах, велосипеде) необходимо обеспечить надежную защиту уязвимых мест. Для этого надо использовать шлем, наколенники, налокотники, защиту ладоней. При езде на роликах обращайте внимание на то, чтобы они надежно фиксировали лодыжку.

На объектах железнодорожного транспорта ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

ходить по железнодорожным путям,

прыгать с платформ,

подлезать под платформу и подвижной состав,

играть вблизи железнодорожных путей,

кататься на кабинах и крышах поездов,

класть на пути посторонние предметы,

бросать камни в движущийся поезд

переходить железнодорожные пути в неустановленных местах,

пользоваться вблизи железнодорожного полотна наушниками и не разговаривать по мобильному телефону.

ПРАВИЛА НАХОЖДЕНИЯ В ЛЕСУ

При посещении лесов, полей, торфяников запрещается:

повреждать и уничтожать лесные культуры, сеянцы либо саженцы в лесных питомниках и на плантациях, а также молодняки естественного происхождения и самосева на площадях, предназначенных под лесовосстановление;

рубить, ломать деревья и кустарники. Для разжигания костра необходимо использовать только ветки сухостоя;

уничтожать лесную флору и фауну;

повреждать, собирать растения, занесённые в Красную книгу Республики Беларусь;

повреждать, разрушать муравейники и гнёзда птиц;

самовольно собирать дикорастущие плоды, орехи, грибы, ягоды и т.п. на участках, где это запрещено или допускается только по лесным билетам;

разводить костры;

повреждать и уничтожать сооружения, специально построенные для мест отдыха (скамейки, столы и т.п.);

загрязнять леса, поля, торфяники бытовым мусором;

закапывать мусор в землю или специально разводить костры для его уничтожения;

пробовать на вкус незнакомые ягоды и грибы.

Остерегайтесь лесных животных и насекомых! От укусов клещей поможет защититься головной убор и одежда, закрывающая ноги и руки. Применяйте специальные средства по отпугиванию насекомых. Избегайте контакта с осами, пчелами, шмелями и шершнями. Их укусы болезненны и могут вызвать аллергическую реакцию и даже нанести ребенку психологическую травму. Держите в аптечке средство для лечения укусов насекомых.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА РЕКАХ И ВОДОЕМАХ

Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит от взрослых!

Категорически запрещено купание:

детей без надзора взрослых;

в незнакомых местах;

на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых); Необходимо соблюдать следующие правила:

Прежде чем войти в воду, необходимо сделать разминку, выполнив несколько легких упражнений.

Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).

Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.

Продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут.

При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.

Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.

Не допускайте ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

Выучите наизусть телефоны экстренных служб спасения.

При виде тонущего человека очень быстро и громко позовите на помощь взрослых, наберите номер службы спасения).

ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (КИБЕРПРЕСТУПНОСТЬ)

И КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ НИХ

В законодательстве Республики Беларусь предусмотрена ответственность, в том числе уголовная, за совершение противоправных деяний в сфере высоких технологий: статья 212. Хищение путем использования компьютерной техники, статья 349. Несанкционированный доступ к компьютерной информации, статья 350. Модификация компьютерной информации, статья 351. Компьютерный саботаж, статья 352. Неправомерное завладение компьютерной информацией, статья 354. Разработка, использование либо распространение вредоносных программ, статья 355. Нарушение правил эксплуатации компьютерной системы или сети. Ответственность за деяния, предусмотренные ст.ст.349-355 наступает с 16-летнего возраста.

Запомните некоторые правила, которые могут снизить вероятность совершения в отношении вас противоправных деяний:

для выхода в сеть Интернет используйте устройства, на которых установлено специальное программное обеспечение, предназначенное для борьбы с вредоносной активностью, своевременно обновляйте его;

используйте операционную систему с установленными обновлениями безопасности, актуальные версии другого программного обеспечения;

при использовании известных Вам сайтов, обращайте внимание на их внешний вид: возможно Вы зашли на поддельную его копию;

вводите личную информацию только на веб-сайтах, работающих с использованием защищенных протоколов (обычно в браузере рядом с адресом такого сайта отображается значок замка на зеленом фоне);

не используйте одинаковые логины и пароли на различных сайтах;

не используйте слишком легкие пароли, либо те, о которых можно легко догадаться (даты рождения, номера телефонов и т.д.);

по возможности используйте двухфакторную аутентификацию, когда кроме ввода логина и пароля необходимо вводить временный код, отправляемый обычно на мобильный телефон в виде SMS-сообщения либо push-уведомления;

остерегайтесь неожиданных или необычных электронных сообщений, даже если вам знаком отправитель, никогда не открывайте вложения и не переходите по ссылкам в таких сообщениях;

с осторожностью относитесь к письмам, в которых запрашиваются данные счетов (финансовые учреждения почти никогда не запрашивают финансовую информацию по электронной почте), никогда не отправляйте финансовую информацию по незащищенным Интернет-каналам;

при поступлении сообщений от знакомых, содержащих побуждение к осуществлению финансовых транзакций либо передаче финансовых реквизитов, обязательно необходимо проверить данную информацию с использованием других каналов связи (личная встреча, телефонный звонок, мессенджер, поддерживающий голосовую связь), либо в крайнем случае идентифицируйте личность собеседника путем задачи контрольных вопросов, ответы на которые не могут быть известны третьим лицам;

если Вы не используете банковскую платежную карточку для осуществления Интернет-платежей, обратитесь в банк для установки соответствующих ограничений для карты;

при осуществлении Интернет-платежей по возможности используйте технологии обеспечения дополнительной безопасности платежей, такие как 3-D Secure для международных платежных систем Visa и MasterCard или Интернет Пароль для платежной системы БЕЛКАРТ.

ПОМНИТЕ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!

УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ (ст.19.1 КоАП РБ, 19.3 КоАП РБ,  205 УК РБ, 327 УК РБ,

328 УК РБ, 339 УК РБ и т.д.)

Нецензурная брань в общественном месте  является правонарушением.

СМС – сообщения, переписка в Интернете  с  оскорбительными выражениями в адрес другого человека несут за собой административную ответственность.

Воровство недопустимо  как во взрослом,  так и в детском возрасте (уголовная ответственность).

Употребление спиртных напитков, курительных смесей, «спайсов», наркотических веществ несовершеннолетними строго запрещено.

   ЗА УЧАСТИЕ В НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ

За нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, совершенные участником таких мероприятий, наступает ответственность по ч. 1 ст. 23.34 КоАП в виде штрафа или административного ареста.

Любое правонарушение, преступление влечет за собой постановку на профилактический учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ЗДЕСЬ

Интернет-ресурсы: