РУ БЕ EN

Визитка учреждения

 

визитная_карточка_2

ТЕКСТ_4

Официальное наименование:
Государственное учреждение образования «Многопрофильный центр детей и молодежи города Бреста»
Тип учреждения:
Учреждение дополнительного образования детей и молодежи
Населенный пункт:
Брест
Адрес:
224000, Брестская область, город Брест, улица Кирова, 129
Телефоны:
8(0162)53-90-12 (Заместитель директора по учебно - воспитательной работе)
8(0162)50-66-14 (приемная)
E-mail:
guocentrdet@yandex.ru

Директор Государственного учреждения образования «Многопрофильный центр детей и молодежи города Бреста»

Ефимик Игорь Николаевич, Телефон: 8(0162)50-66-14

О НАШЕМ ЦЕНТРЕ

 

Обращение_WM8xoI0

    Наш центр — это специально подготовленная, комфортная развивающая среда, учитывающая возрастные особенности, возможности и актуальные интересы каждого ребенка. Учащиеся Центра имеют право выбирать программы, удобный режим посещений, участвовать в разработке содержания образовательных услуг. Отличительные черты педагогов Центра — открытость, мобильность, умение создавать условия развития каждого ребенка. Фигура родителя — ключевая в образовательном пути ребенка, поэтому каждый родитель в Центре может рассчитывать на поддержку в развитии его родительских компетенций. Наш Центр чутко реагирует на актуальные проблемы общества. Наши границы открыты к любым образовательным и социальным гуманистическим идеям и инициативам. Приглашаем Вас и ваших детей совершить увлекательное путешествие по нашему Центру детей и молодёжи.

свернуть

СВЕДЕНИЯ

     Учреждение создано 13 января 1991 года как экспериментальное объединение молодёжных и подростковых клубов «Ориентир». 13 декабря 2004 года было переименовано в ГВУО «Центр молодёжных и подростковых клубов».  С 01.09.2011 года переименовано в ГУО «Многопрофильный центр детей и молодёжи».

  Учреждение работает на основании Устава, утверждённого Брестским горисполкомом. Работа учреждения осуществляется на основании плана работы на учебный год. План составлен с учётом рекомендаций, обозначенных в ежегодных инструктивно-методических письмах Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации идеологической и воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования», «Организация деятельности учреждений дополнительного образования детей и молодежи», а также с учётом возможностей педагогического состава и материальной базы учреждения.

свернуть

КЛУБЫ УЧРЕЖДЕНИЯ

 В настоящее время учреждение включает 8 подростковых клубов, расположенных в помещениях жилых домов и других помещениях города, находящихся на балансе коммунального унитарного многоотраслевого производственного предприятия "Брестское городское жилищно-коммунальное хозяйство":

Клуб «Факел»: г. Брест, ул.Набережная, д.28

Клуб «Радуга»: г. Брест, ул.Октябрьской Революции, д.19

Клуб «Ориентир»: г. Брест, ул.Луцкая, д.12

Клуб «Надежда»: г. Брест, ул.Московская, д.338

Клуб «Олимпиец»: г. Брест, ул.Молодогвардейская, д.4

Клуб «Огонек»: г. Брест, ул.Партизанский проспект, д.11Д/2

Клуб «Романтик»: г. Брест, ул.Ленинградская, д.39

Клуб «Пралеска»: г. Брест, ул.Янки Купалы, д.14/1

свернуть

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ

  Основная форма организации учебно-воспитательного процесса в клубах - занятия в объединениях по интересам. В настоящее время организована работа 92 объединений по интересам, где обучаются более 1300 учащихся из числа детей и молодёжи г. Бреста в возрасте от 4 до 24 лет, в том числе дети с утратой здоровья, с особенностями психофизического развития, и несовершеннолетние подростки, состоящие на учёте в ИДН и находящиеся в социально опасном положении.

  Особенностью работы учреждения является проведение работы по воспитанию и занятости детей и подростков по месту жительства во внешкольное время.

В нашем учреждении дети сами выбирают понравившееся направление деятельности.

  Работа клубов направлена на развитие личности учащихся, их творческих способностей, на удовлетворение индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании, на адаптацию к жизни в обществе, организацию свободного времени, профессиональную ориентацию. Работники клубов активно взаимодействуют с родителями, школой, учреждениями культуры, спорта, инспекцией по делам несовершеннолетних, средствами массовой информации.

  Клубы по месту жительства обеспечивают вовлечение в регулярные занятия физкультурой и спортом детей и молодёжи по месту жительства по следующим видам спорта: футбол, шахматы, настольный теннис, дартс, пожарный спорт, айстшток, пауэрлифтинг.

 Учреждение уделяет особое внимание работе по вовлечению подростков, состоящих на учёте в ИДН, находящихся в СОП в позитивную деятельность внешкольных учреждений.

  С целью повышения эффективности вовлечения детей и молодёжи разработана и реализуются программы межведомственного взаимодействия с ИДН ОВД администрации Московского района, ИДН ОВД и КДН администрации Ленинского района - «Подросток. Закон. Ответственность», спартакиада КДН «Сделай правильный выбор». Ведет работу клуб «Здоровое лето» для подростков, состоящих на учёте в ИДН, находящихся в СОП.

  В летнее время проводится трудоустройство несовершеннолетних и сопровождение трудовых бригад в «Мемориальном комплексе «Брестская крепость – герой».

свернуть

СТРУКТУРА УЧРЕЖДЕНИЯ

Учреждение структурировано тремя основными отделами в соответствии с кодексом об образовании: отдел художественного творчества, общественно-гуманитарный отдел, физкультурно-спортивный отдел.

Общественно-гуманитарный отдел.

«Весёлые друзья» (англ. яз.)
«Сила поколения»
«Биовиджет»         
«Ступеньки»
 «Цветик семицветик»
«Английский клуб»
«Юный журналист»
«Познайка»
«АБВГДЕЙКА»
«Школа психологической культуры»
«Буслик»
«Английский для детей»
«Всезнайка»

Физкультурно-спортивный отдел.

«Футбол»
«Айсшток» 
«Пинг-понг»
«Настольный теннис»
«Пауэрлифтинг»
«Шахматы»
«Айсшток» 
«Шашки»

Отдел декоративно-прикладного и изобразительного творчества

Резьба по дереву
Студия «Краски» 
«Мир фантазии»
«Мастерская чудес»
«Основы дизайна»
«Фантазеры»
«Креативный мир»
«Вязание»
«Юный художник» 
«Мастерская настроения»
«Волшебный лоскуток» 
«Полет Фантазии»
«Вдохновение»
«Развивайка»
«Палитра творчества» 
«Биокерамика» 
«В гостях у творчества»
«Волшебные куклы»

 

Отдел художественного творчества

«Музыкальная фантазия»
«Музыкальная шкатулка»
«Домисолька»
«Эстрадно-спортивные танцы»
«Ритм»
«Эстрадно-спортивные танцы»
«Маски» 
«Совенок»
«В кругу друзей»
«Флажолет»
Вокальная студия «Фанта»
«Веселые нотки»
«Мелодия»

 

 Многопрофильный центр находится в активном поиске новых возможностей организации занятости, профилактической и коррекционной работы с подростками, находящимися в СОП, состоящими на учёте в ИДН в рамках своей компетенции.

 

 Учреждение является площадкой для развития новых форм и методик в развитии внешкольного образования.

свернуть

Интернет-ресурсы: